История Мухоршибирского района

Историческая справка района

Мухоршибирский район образован 26 сентября 1927 года на основания постановления Президиума ВЦИК Бурят-монгольской автономной ССР Верхнеудинского уезда.

Промышленных предприятии, не считая кустарных промыслов на начало образования района не имелось, поэтому основным экономическим показателем являлось сельское хозяйство.

Исторические события:

Декабристы и их роль в развитии района

Район Подлапатки относится к неблагоприятной для земледелия зоне. Сухие песчано-каменистые почвы, малоснежные зимы, частые засухи при полном отсутствии ирригационных сооружений и при примитивных орудиях труда и приемов земледелия нередко делали труд хлебопашца напрасной тратой сил и средств.

В неурожайные годы основная часть жителей слободы влачила жалкое существование.

Вот в такой уголок Забайкальского края приехали на поселение братья Борисовы в начале августа 1839 года в сопровождении мухоршибирского волостного головы. Они были поставлены здесь на квартиру и отданы под надзор сельскому старшине. Действительные условия места их поселения оказались весьма далекими от тех представлений, которые они имели о Забайкальском крае во время своего пребывания на каторге.

Понятно, что энергичные, жаждущие трудовой деятельности Борисовы, в силу тяжелых обстоятельств, в которых они находились, вынуждены были обречь себя на бездеятельность и нужду.

О том, что братья стремились к деятельности на культурном поприще, свидетельствуют плоды их литературных занятий, натуралистические наблюдения, рисунки, выполненные на каторге и позже, после выезда из Подлопаток, и педагогическая деятельность в Малой Разводной под Иркутском.

Ярким тому примером является биография и жизненный путь выпускника 1901 года Мухоршибирского приходского училища, Луки Романовича Потрачкова, и других односельчан, прошедших горнило Первой Мировой войны.

Лука Романович Потрачков родился 15 октября 1888 года в селе Мухоршибирь в большой крестьянской семье.

В период коллективизации вступил в колхоз. Здесь ему пригодилась грамота. Он был назначен на ответственную хозяйственную должность - счетовод, заведовал складами. Некоторое время работал председателем колхоза.

Роль казачества в районе

Старообрядчество в районе

star muchСЕМЕЙСКИЕ, старообрядцы Забайкалья, в 1760-х гг. выведенные русскими войсками семьями из пре­делов Белоруссии, Украины и Польши. В Сибири за ними закрепилось название«семейские». Первоначально поселено около 5 тыс. человек. С 1782 (4-я ревизия) по 1850 их количество увеличилось с 4,4 тыс. до 17,9 тыс. человек по преуменьшенным данным переписи 1897 — 40 тыс. В настоящее время семейские живут в разных регионах России (Республика Бурятия, Амурская область, Забайкальский, Хабаров­ский и Приморский край) и за рубежом.

Мухоршибирский район – это еще один район компактного проживания семейских. В далеком марте 1767 года из пределов Заднепровья в Забайкалье прибыла третья партия старообрядцев – 453 человека. Шли они в заганские деревни. Эту массу людей, по данным В. Перченко и Ф. Болонева, сопровождали один унтер-офицер и три рядовых солдата. В Забайкалье надзор над ссыльными был значительно ослаблен: впрочем, куда и как им было бежать. Таким образом, все 453 посельщика были определены в села Шаралдай, Новый Заган, Мухоршибирь, Хонхолой, Никольск и Харауз. В 1804 году была образована Мухоршибирская волость, которая объединила 11 русских деревень.  Русские появились в Мухоршибирском районе примерно в 1730-1735 годах. Первым русским переселенцем был служилый человек Игнатий Завьялов. В эти годы в старых документах село

А к концу XVIII века Мухоршибирь стали заселять старообрядцы – заселялись они, в основном, по улице Ленина (Трактовая), доказательством этому служила старообрядческая церковь, которая в прежние годы стояла на этой улице. Среди лесистых сопок, с востока подпираемых склонами Майдана и Сангурайки, где на юг простираются нивы обработанных земель, а на запад насколько охватывает глаз уходит Тугнуйская межгорная долина, расположилось старинное семейское село Никольское, которое было основано в 1765 году. Читать далее.

Годы репрессий

kollekСэжэдма Гэндэновна Дармаева, родилась 16 января 1916 года в местности Намарзан Мухоршибирского района. Ее отец, Дарма, пропал без вести в начале 30-х годов. Есть версия, что перегонял свой скот в Монголию (спасаясь от коллективизации) и хотел перевести свою семью, но не успел.

Лето 1932 года чёрной датой вошло не только в семью моей матери, оно отметилось и на судьбах всех хори-бурят. Никогда хори-буряты не подвергались таким гонениям, даже в период гонения со стороны маньчжурского хана Нурхаци. Правобережье реки Тугнуй распоряжением последнего хана золотого рода было отдано под расселение хубдутским, батанайским родам. Самые лучшие, трудолюбивые представители родов были подвергнуты репрессиям. Ведь кулаками объявили крепких хозяйственников, которые самым старательным и почти рабским трудом по обычаю предков размножали свой скот, поднимали хозяйство. В июне 1932 года моего прадеда Гындена с бабушкой и тетей Рыгземой (возможно, она мне прабабушка), а также с детьми Дармы: 20-летним Ринчином, 16-летней Сэжэдмой и 11-летним Содном-Жамсо - объявили кулаками и отправили в ссылку. Читать далее.

Коллективизация. Индустриализация

Освоение Мухоршибирской волости происходило за счёт заселения на этих землях старообрядцев. Дерзкие выступления народа против официальной церкви и правительства за свои права, за старую веру привели к тому, что правительство обрушила на своих противников град репрессий. Начались гонения, ссылки, казни, сожжения, которые особенно усилились после ряда неудачных несогласованных выступлений сторонников староверия.

Таким образом, крестьяне Мухоршибирской области Шаралдайского селения долгое время вели спор о земельных угодьях по реке Сухара, также Гашейского селения, жителей села Харашибирь с коренным населением. В 1828 г. был издан указ, который разрешал каждому крестьянину расчистку принадлежавших государственной казне лесов с правом безраздельного владения участком в течение сорока лет. Эта мера была хоть и вынужденная, но для русских крестьян своевременная, иначе бы конфликты между ними и бурятами в дальнейшем стали еще более ожесточенными.

В начале ХХ столетия крестьяне-старообрядцы составляли около половины всего сельского населения Забайкальской области, 142226 душ обоего пола (46,0 % от общего количества населения). Благодаря их неустанному труду в хозяйственный оборот были вовлечены тысячи десятин целинной земли. Созданная ими сеть сел, деревень, заимок и поныне, в основном, составляет сельскую основу республики Бурятия

На развитие артельных хозяйств, создания им преимущества при распределении земли было направлено принятое 4 декабря 1917 года Положение по регулированию земельными комитетами земельных и сельскохозяйственных отношений .

Сельское хозяйство, подорванное за годы империалистической, а затем гражданской войны и, наконец, неурожаями 1921—1922 годов, в момент образования республики еще не достигало довоенного уровня. Читать далее.

Они ковали Победу (1941-45гг)

В октябре 1927 года в районе работала 20 малокомплектных школ и 37 учетилей.

В дооктябрьский период по Мухоршибирскому тракту проходили декабристы из Читы в Петровский Завод (1828 г.). В конце июля 1839 г. в с. Подлопатки были поселены декабристы братья Борисовы, прожившие там около двух лет. Еще ранее, в XVII веке, по реке Хилок поднимались отряды казаков - землепроходцев Петра Бекетова; здесь же «таскал на себе плоты тяжкие» протопоп Аввакум.

С января 1920 года в Мухоршибири установлена Советская власть.  В январе 1930 года в Мухоршибири образуется сельскохозяйственная артель "Новый путь”, в которую вошли 25 хозяйств. Все эти мелкие хозяйства в 1934 года объединились в два крупных колхоза "им. Ворошилова” и "Большевик”.

Район в годы советского периода 1945-1991

Воины- интернационалисты